Покупка квартиры

0 +1 -1
Дарья спросил 4 месяца назад

Здравствуйте. У нас такая ситуация: мы с мужем покупаем квартиру, большую часть денег на которую даёт моя мама, остальную часть муж берёт в ипотеку. Можно ли квартиру оформить только на меня и моего ребёнка?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 месяца назад

Оформить можно, однако, на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ и ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность (ст. 38 Семейного кодекса РФ).