Покупка квартиры

0 +1 -1
Андрей спросил 6 месяцев назад

Сейчас женат. Могу ли я купить квартиру в собственность, оплатив её частично из собственных средств, а частично за счёт средств материнского капитала, оформленного на жену? При этом жена собственником не будет являться. Необходимо ли согласие супруги в нотариальной, простой письменной или устной форме? 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 6 месяцев назад

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется женщиной, родившей ребенка, либо мужчиной, являющимся единственным опекуном, получившими сертификат. Распоряжение материнским капиталом также производит только Ваша супруга. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий. При этом имущество, приобретаемое на средства маткапитала, оформляется в собственность всех членов семьи. Отказ совершеннолетнего члена семьи от участия в приобретении имущества на средства материнского капитала возможен и требует обязательного нотариального удостоверения.  Без такового отказ является недействительным. Отказ лица, которому выдан сертификат на получение маткапитала, законом не предусмотрен. Вы сможете получить консультацию нотариуса по вопросам и вариантам отчуждения доли в праве собственности (брачный договор, нотариальный отказ и тд). Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру 8-800-100-13-84.