Покупка квартиры

0 +1 -1
Диана спросил 4 месяца назад

Здравствуйте, подскажите. Если мы покупаем квартиру за наличные и нужно оформить в долевую собственность на мужа, жену и свекра  по 1/3 доли каждому , нужен ли нотариус ? 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 месяца назад

Добрый день! Сделка купли-продажи квартиры удостоверяется нотариально в обязательном порядке только в том случае, если в покупаемой квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники. (Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Кроме того, согласно части 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившей в силу с 31.07.2019, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, однако за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Таким образом, если приобретаемое Вами жилье во всех его долях продается в рамках одной сделки, а также в продаваемой квартире все собственники дееспособны и старше 18 лет, то нотариально удостоверять такую сделку купли-продажи необязательно. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться на телефон горячей линии к нашим юристам: 8-800-100-13-84.