Получение свидетельства о рождении

Вопросы и ответыРубрика: ГражданствоПолучение свидетельства о рождении
0 +1 -1
Галина спросил 3 недели назад

Здравствуйте.  У меня гражданство РФ, у супруга гражданство Казахстана (в настоящее время имеет вид на жительство в России). Зарегистрированы по месту жительства в России. Сейчас я нахожусь на 8 месяце беременности.  Хочу поехать рожать в Казахстан, к родителям.  Вопрос такой, можем  ли мы получить российское свидетельство о рождении новорождённому? И соответственно принадлежность гражданства?  В консульстве в Казахстане нам сказали,  что не можем.  Так как у отца гражданство Казахстана. Но мы уже почти три года проживаем в России. Мужу оформляем российское гражданство.  Или вариант такой. Если мой супруг приедет в Россию с документами моими, справкой из роддома, и получит свидетельство в ЗАГС по месту нашего жительства? 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 недели назад

Добрый день. Что касается Законодательства Казахстана, то по нему мы не можем вас проконсультировать. А касательно получения гражданства Российской Федерации, то этот вопрос регламентирован: Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению. 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка. а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. (п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.