Право забрать машину со штраф-стоянки.

Вопросы и ответыРубрика: ДТП, ОСАГО, ГИБДДПраво забрать машину со штраф-стоянки.
0 +1 -1
Максим спросил 6 месяцев назад

Пасынок взял машину без спроса и был задержан сотрудниками ГИБДД в нетрезвом состоянии. Машина была отправлена на штраф-стоянку .В ГИБДД мне сказали, что забрать машину я могу только после того, как напишу заявление об угоне.Правомерно ли это?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 4 месяца назад

Добрый день! В случае если Вы заявите об угоне, а Вашему пасынку исполнилось 16 лет, то ему предъявят обвинение по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации  Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. За данное преступление предусмотрено наказание в виде  штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Если Вы не пишете заявление об угоне, то возможно в отношении Вас оформят протокол по части 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и направят его в мировой суд для рассмотрения. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если Вы в суде (о лишении Вас прав) докажете, что не передавали автомобиль, то соответственно и дело в отношении Вас прекратят.