Право супругов на жилье, приобретенное до вступление в брак

Вопросы и ответыРубрика: Жилищное правоПраво супругов на жилье, приобретенное до вступление в брак
0 +1 -1
Андрей Анатольевич спросил 3 недели назад

Добрый день. Ситуация такая: В 2010 году я получил в дар квартиру, прописался в ней. В 2015 году женился (состою в браке на сегодняшний день). Жену прописал в свою квартиру. Сейчас квартиру выставили на продажу. Мы с женой выписались из неё. Детей нет. Квартиру не переоформляли. По документам я единственный собственник. Перепланировок в квартире не производили.  Нужно ли на данный момент официальное согласие жены на продажу квартиры или отказ от прав на квартиру? Если нет, то какие документы нужно предоставить при оформлении сделки купли-продажи?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 недели назад

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, получать согласие на продажу квартиры не нужно. За более подробной информацией Вы можете обратиться в МФЦ в вашем регионе.