Продажа жилья

0 +1 -1
Наталья спросил 5 месяцев назад

Добрый день. Собирались продавать дом с земельным участком.Нашелся покупатель.В процессе оформления бумаг узналось,что не достает некоторых: оценки дома (которая нужна была только покупателю), межевания.Был поставлен вопрос:либо сам покупатель делает эти бумаги потом,либо я(но если он предоставит задаток).Задаток в 20 000руб на необходимые бумаги были перечислены+оформлена расписка.Когда все было готово,то покупатель отказался от сделки с покупкой дома требуя вернуть полностью задаток,угрожая судом. Через суд покупатель хочет вернуть не только задаток,но и расходы судебные,и за моральный ущерб. Плюс покупатель удерживает ключи от дома ссылаясь,что это его собственность. Вернуть 20 000 потраченные на документы нет возможности сразу.Только если частями и то без 6000 за оценку дома,т.к. эти документы мне не нужны были. Старая оценка была и так на руках. Законно ли удержание ключей,как собственности? Возвращается ли задаток? Его все таки нужно вернуть полностью?  

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 5 месяцев назад

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком определены статьей 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 которой «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.». Таким образом, в Вашем случае, задаток возврату не подлежит. Право собственности на имущество, согласно действующему законодательству Российской Федерации, приобретается другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, в случае отсутствия заключения между Вами и покупателем какой-либо сделки об отчуждении имущества, у покупателя не возникает право собственности на указанное имущество.