служба в армии

0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 3 года назад

Будут ли братья — близнецы в армии служить вместе? И что можно сделать, чтобы они служили не очень далеко от места проживания, т.к. я воспитываю их одна, их отец умер 6 лет назад. Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 года назад

Добрый день! В соответствии с положениями приказа Министра обороны от 02.10.2007 № 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2008г. № 663» братья-близнецы, если они призываются на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться для прохождения службы, как правило, в одну воинскую часть. Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности, направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норма призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников. Обращаем внимание на слова «по возможности» и «в пределах установленных норм». То есть если у призывной комиссии будет такая возможность, то оставят служить в родном городе, ну а если не будет такой возможности – поедет служить на общих основаниях.