соглашение к трудовому договору

Вопросы и ответыРубрика: Трудовое правосоглашение к трудовому договору
0 +1 -1
Максим спросил 6 месяцев назад

Добрый день! Прошу сообщить, возможен ли перевод работника, который не относится ни к одной из категорий, указанных в  Распоряжении Губернатора Ульяновской области от 24.03.2020 № 239-р, на удаленную работу на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, предметом которого будет условие о месте работы? Если да, то на какие положения действующего законодательства можно сослаться работнику, предлагающему работодателю заключение такого соглашения? спасибо

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 6 месяцев назад

В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса Российской по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Таким образом перевод осуществляется по соглашению сторон или по инициативе работодателя.