Социальная поддержка семей имеющих детей

Вопросы и ответыРубрика: Социальное обеспечениеСоциальная поддержка семей имеющих детей
0 +1 -1
Евгений спросил 11 месяцев назад

У нашей семьи есть сертификат на 50 тыс.руб , выдаваемый в Ульяновской обл. при рождении второго ребенка. Второму ребёнку 3,5 года. Оба ребёнка инвалиды, платим ипотечный кредит. Есть ли возможность данную сумму направить на погашение ипотечного кредита?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 10 месяцев назад

Добрый день! Согласно части 8 статьи 2 Закона Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон Ульяновской области) право на дополнительные меры социальной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) ребёнка и может быть реализовано, в том числе посредством заключения контракта, в любое время со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, при направлении средств (части средств) именного капитала «Семья» на погашение кредитов (займов), в том числе ипотечных, связанных с приобретением (строительством) жилых помещений. В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона Ульяновской области распоряжение средствами (частью средств) именного капитала «Семья» осуществляется посредством подачи в уполномоченный орган через многофункциональный центр или областное государственное учреждение социальной защиты населения заявления о распоряжении средствами именного капитала «Семья». Правила подачи заявления о распоряжении устанавливаются уполномоченным органом. Порядок распоряжения средствами именного капитала «Семья», включая перечень необходимых для этого документов, определяется Правительством Ульяновской области (Постановление Правительства Ульяновской области от 22.01.2010 № 21-П «О реализации права на распоряжение средствами именного капитала «Семья»