Социальные гарантии

0 +1 -1
Андрей спросил 3 недели назад

Добрый день ! Такая ситуация на работе в коллективном договоре за юбилей прописана сумма 3000 руб. а в другом действующем положении прописан оклад за юбилей. Правильная ли так сделано что две выплаты в 2 документах? и как они должны платиться суммируя две выплаты? Или эта выплата должна быть отражена только в коллективном договоре?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 недели назад

Добрый день! В соответствии с ТК РФ (статья 40) коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. В силу положений статьи 41 ТК РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. Исходя из Вашего обращения, в организации, работником которой Вы являетесь, имеется документ о премировании и/или материальной помощи и коллективный договор, положения которого дублируют отдельные нормы данного положения. В частности о выплате материальной помощи к юбилею. Выплата может быть и в двух документах. Необходимо внимательно изучить тексты обоих документов, нет ли в них перекрестных ссылок на нормы друг друга. Если привязки нет, то Вы вправе претендовать на 2 выплаты. Однако однозначно это может показать только юридический анализ документов. Если у Вас имеются дополнительные вопросы относительно Вашей ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру телефона 8-800-100-13-84.