раздел квартиры после развода

Вопросы и ответыРубрика: Семейное правораздел квартиры после развода
0 +1 -1
иван спросил 1 год назад

хочу разделить квартиру после развода жена в суде заявила встречный иск что что значит? и 2) жена заявила что ее родители дали ей денежные средства на покупку квартиры, но в ордере написано что я платил за квартиру т.к. получилось что первый взнос я отнес так и записали.? 3) каким образом она может доказать что родители дали ей деньги на покупку это было 1979 году?

1 ответ
0 +1 -1
Ассоциация юристов России Админ. ответил 1 год назад

Добрый день! 1) Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 2),3) доказательством того, что квартира была приобретена на деньги родителей одного из супругов в данном случае могут являться письменные документы (расписка; договор дарения денежных средств в размере стоимости квартиры; снятие со сберегательных книжек денежных средств в день совершения купли-продажи недвижимого имущества в размере стоимости квартиры).