строительство жилого дома

Вопросы и ответыРубрика: Недвижимостьстроительство жилого дома
0 +1 -1
Ксения спросил 3 месяца назад

Я являюсь дольщиком одного из строящихся жилых домов. Срок сдачи дома ноябрь 2018 года. На данный момент из выполненных работ- это частичный фундамент. Застройщик на стройку не заходит, объясняя тем, что денег у него нет и пытается полгода кому-нибудь переотдать этот объект. Говорит также что готовится к банкротству, но заседания судов постоянно переносятся на другие даты, и так в течении полгода. По факту стройка просто заморожена. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте! Долевое участие в строительстве регулируется Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 г.    В соответствии с п.1 ст.6 №214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства. Согласно п.3 ст. 6 №214-ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. В случае нарушения вышеуказанных сроков, Вы можете обратится с претензией к застройщику, в случаи неудовлетворения требований за вами остается право защиты своих интересов в суде. Если ваш застройщик будет признан банкротом, то в первую очередь, нужно знать, что с 15 августа 2011 года в соответствии с поправками к федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» к застройщику можно предъявить не только денежные требования, но и требования передачи жилых помещений, если объект достроен, но еще не введен в эксплуатацию. Сделать это можно, обратившись в арбитражный суд. Необходимо внести себя в реестр кредиторов с требованием передать жилое помещение или вернуть деньги. Заявить оба требования закон не позволяет.