Представительство в суде

0 +1 -1
татьяна спросил 1 месяц назад

Здравствуйте. В суде сложилась такая ситуация. Свидетелем на гражданском суде, в защиту ответчика выступила прокурор, как свидетель. В Решении суда сказано- \\\\\\\\\\\\\\\»…с 2008 года стала тесно общаться с ответчицей…\\\\\\\\\\\\\\\» т.е. ответчица досматривала детей прокурора. Из закона о прокуратуре известно, что прокурор являющийся должностным лицом органов прокуратуры, вызывается на дачу свидетельских показаний через вышестоящего прокурора. Но заявления не было, не было и определения суда. Суд рассматривает прокурора как \\\\\\\\\\\\\\\»физическое лицо\\\\\\\\\\\\\\\» на процессе. Но \\\\\\\\\\\\\\\»Когда рассматривается гражданское дело и в нём участвует прокурор, то у него нет личной заинтересованности в деле. Но, вполне возможно, что один из участников (истец или ответчик приходится ему родственником или хорошим знакомым. Тогда по факту у прокурора может появится определённый интерес к итогам гражданского дела ( у свидетелей, прокурора, представителей…) С точки зрения действующего законодательства наличие фактической заинтересованности ничего не будет значить для большинства участников рассмотрения гражданского дела. Единственным исключением является прокурор, для которого подобное станет преградой для участив деле. Разве свидетель не участник в деле, тем более прокурор? Здесь замкнутый круг — прокурор и ответчица близкие подруги, судья много лет знаком с прокурором. Город маленький -один суд, одна прокуратура. Конечно, дело было решено в пользу ответчицы. Я хотела спросить  у Вас , не нарушено ли здесь право на справедливый суд, право на равенство сторон в суде и процессуальное право, т.к. в Решении не указано, что свидетель является прокурором? Татьяна. Код верный, другого кода нет.

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ  прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. Исходя из вышеизложенного следует, что прокурор может участвовать в деле как физическое лицо. В ч.3 ст.69 ГПК РФ приведен перечень лиц, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей. В случае подозрения на личную заинтересованность в исходе дела вы могли в соответствии со ст.16-17 ГПК РФ заявить отвод.