С кем останется ребёнок

Вопросы и ответыРубрика: Семейное правоС кем останется ребёнок
0 +1 -1
Ксения спросил 2 месяца назад

Добрый день! Если ребёнок прописан у матери мужа, а у меня прописки в данном городе нет, что постановит суд? С кем оставит ребёнка?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 месяца назад

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей развод происходит в судебном порядке. Исключение составляют случаи, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19, статья. 21 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ). Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (пункт. 1 статьм 66 СК РФ). Для решения вопросов о том, с кем будет жить ребенок после расторжения брака и кто будет заниматься его воспитанием, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.   Шаг 1. Заключите соглашения о детях (по возможности) Законодательство предусматривает, что еще до расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить: соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети); соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п. Наличие (или отсутствие) этих соглашений не может препятствовать решению вопроса о расторжении брака. Более того, если супруги не достигли соглашения о порядке осуществления родительских прав и между ними есть спор о воспитании ребенка после развода, то этот спор по заявлению супругов суд может разрешить вместе с вопросами о расторжении брака и определении места жительства ребенка. От достижения соглашения о месте жительства ребенка зависит вопрос о том, какой суд будет рассматривать дело. Так, если между супругами отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подлежит рассмотрению мировым судьей. Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде. Истец может объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой (например, о расторжении брака и об определении места жительства ребенка), однако, если хотя бы одно из них неподсудно мировому судье, дело подлежит рассмотрению в районном суде (пункт 2 части 1, часть 3 статьи 23, статья 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ). При этом в суде РФ может рассматриваться также требование к родителю — гражданину иностранного государства о порядке общения с ребенком, если место обычного проживания ребенка, имеющего иностранное гражданство, находится в РФ (пункт 15 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2019), утвержден. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).   Шаг 2. Представьте суду соглашение о месте жительства ребенка (при условии его достижения) Соглашение о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака. Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (пункты 1, 2 статьи 24 СК РФ). Соглашение может быть представлено в письменной форме или доведено до суда в устном порядке.   Шаг 3. Примите участие в судебном заседании При рассмотрении дела о расторжении брака суд учтет мнение сторон о том, что они договорились, с кем будет проживать ребенок (дети) после развода, и приобщит к материалам дела соглашение (если оно имеется). Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (статья 24, пункт 3 статьи 65 СК РФ). В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле будет привлечен орган опеки и попечительства, который должен представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение (статья 78 СК РФ; пункты 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10). Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями обязателен учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (статья 57, пункт 3 статьи 65 СК РФ).   Шаг 4. Получите судебное решение В судебном решении оговаривается место жительства ребенка, а также вопросы участия родителей в воспитании ребенка (если супруги заявляли требования о решении судом этих вопросов). В случае если суд принял решение только о расторжении брака, а спор о ребенке не решался, то один из бывших супругов вправе подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.   Шаг 5. Принимайте участие в воспитании ребенка после развода Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка: в общем порядке; по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось); в порядке, который определил суд (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10). Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права.