Тамбур

0 +1 -1
Павел спросил 6 месяцев назад

Здравствуйте. Четыре года назад я въехал в квартиру в девятиэтажном доме. На лестничной площадке был установлен тамбур. В настоящее время совет дома предлагает мне убрать его или имеющееся в нём освещение повесить на свой электросчётчик, хотя электоропроводка находится на этаже и является проводкой освещения коридора. Прошу дать разъяснения по данному вопросу. Как быть мне в данной ситуации?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 6 месяцев назад

Здравствуйте! В соответствии со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе коридор, в котором в  Вашем случае организован так называемый «тамбур». При этом организация «тамбура», а именно уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Общее собрание многоквартирного дома может принять решение, что наличие тамбура нарушает права собственников многоквартирного дома – так как это не Ваше личное, а общее имущество, и при отсутствии у бывшего собственника  согласования со стороны общего собрания при организации тамбура, он является незаконным. Согласно позиции Верховного суда РФ, новые владельцы жилья не должны отвечать за незаконные действия своих предшественников (определение от 31.10.2017 № 78-КГ17-68) и демонтировать за свой счет его Вы не обязаны. Вариант 1: тамбур за Вами сохраняют, в решении закрепляют согласие на уменьшение площади общей долевой собственности на размер этого тамбура, но расходы по содержанию Вы несете самостоятельно. Так как освещение в нем перестает быть общедомовым и оплачиваться всеми собственниками дома. Вариант 2: тамбур демонтируется, и оплата освещения включается в общедомовые платежи. Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру 8-800-100-13-84.