Тко , льготы

0 +1 -1
Андрей спросил 6 месяцев назад

Возможна ли 100% компенсация за вывоз ТКО или только 50% инвалиду 2 гр. Который находиться на стационарном проживании в пансионате по временной регистрации?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 6 месяцев назад

По общему правилу все собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах).         Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. На нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам, например: осуществляется индексация, регулирование производится по специальным правилам формирования стоимости.          У собственника отходов возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (пу4нкт 1 статьи 24.6, пункты. 2, 4 статьи. 24.7 Закона об отходах, часть 8 статьи 23 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ). Заключить с ним договор, в частности, обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность (Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ,         Лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности: за отсутствие договора — по статье. 6.35 КоАП РФ; нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами — по статьям. 8.2 — 2.3 КоАП РФ.         Договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО должен быть заключен по типовой форме (пункт 5 статьи 24.7 Закона об отходах). По данному договору региональный оператор обязуется принимать отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, указанных в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ. В свою очередь, собственник отходов оплачивает услуги по цене, которую стороны устанавливают в пределах единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 2 статьи. 24.7 Закона об отходах).        Такой договор является публичным, его проект размещается на сайте регионального оператора. Если вы не направите ему заявку и документы, то договор будет считаться заключенным и вступит в силу на 16-й рабочий день после размещения на этом сайте (Информация Минприроды России «Ответы на часто задаваемые вопросы «Горячей линии» системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»).        Если на 03.04.2018 между лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и региональным оператором вышеназванный договор отсутствовал, то он считается заключенным региональным оператором непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме на неопределенный срок в соответствии с типовым договором. Он действует с даты, когда региональный оператор начал оказывать услуги по обращению с ТКО. Следует отметить, что заключать договор в письменной форме не требуется (Письмо Минстроя России от 16.10.2018 № N 41963-АЧ/04). Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты — Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г.№ 354 (далее — Правила № 354).В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета. Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов — в постановлении Правительства РФ № 354. В то же время при начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством Российской Федерации такой порядок не установлен.