Учебный отпуск

0 +1 -1
Андрей спросил 5 месяцев назад

Хочу взять учебный отпуск, справку-вызов взял, но мне говорят что отпускные будут даны только после учебы. Законно ли выплачивать отпускные только после отпуска? чем мне доказать свою позицию

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 5 месяцев назад

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется работникам, обучающимся в образовательных организациях любого уровня по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения для прохождения промежуточной и итоговой аттестации; аспирантам-заочникам; работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук. Продолжительность отпуска зависит от уровня получаемого образования, года обучения и формы обучения (статьи 173 — 176 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ). Дополнительный отпуск должен использоваться строго по назначению, поскольку эта государственная гарантия имеет целевой характер. Если студент не участвовал в экзаменационной сессии и не использовал учебный отпуск, он теряет на него право. При неявке студента на сессию по уважительной причине он может использовать отпуск в другое время при представлении справки-вызова. Оплата дополнительного (учебного) отпуска производится исходя из среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном для оплаты ежегодного отпуска (статья 139 ТК РФ).         Отпуск оплачивается при его предоставлении. При этом размер оплаты не зависит от результатов сдачи экзаменов и выполнения программы обучения аспирантом. Неудовлетворительные результаты одного или нескольких экзаменов не являются основанием для удержания из заработной платы. За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику должен выплачиваться средний дневной заработок (статьи 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ, пункт 14 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска (ст. 139 ТК РФ).        Средний заработок выплачивается за три календарных дня до начала учебного отпуска (часть 9 статьи 136 ТК РФ, Письма Роструда от 14.05.2020 № ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 № 1693-6-1).