Целевое обучение

0 +1 -1
Полина спросил 4 недели назад

Добрый день, у меня такой вопрос. 5 лет назад я подписала договор о целевом обучении, сейчас пришло время отрабатки по условиям договора. Министерство предлагает или пойти в ординатуру так же по целевому или отработать 5 лет. При этом по условиям договора они должны предоставить мне право выбора и место, но сами они посылают трудоустраиваться самостоятельно на 1 склад или ехать в область, что меня не устраивает. При желании выплатить им неустойку запросили сумму за все обучение и только через суд, хотя по договору оплачивается только стипендия. Подскажите как поступить в данной ситуации? 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 недели назад

В соответствии с нормами статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» существенными условиями договора о целевом обучении являются обязательства заказчика целевого обучения по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией, тогда как обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении состоят в осуществлении трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором. Трудоустройство является существенным условием договора и прописывается в самом тексте.Причем может быть обозначена как конкретная организация, так и абстрактная организация в соответствии с профилем получаемого образования.Характеристики места работы обозначены в Вашем договоре. Для наиболее подробного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить текст договора. По общему правилу, если работодатель после прохождения целевого обучения не трудоустраивает Вас, то Вы вправе получить компенсацию  в размере 3-кратной величинысреднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, на территории которого гражданин в соответствии с договором о целевом обучении осуществлял трудовую деятельность или должен был быть трудоустроен. А в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Все расходы, понесенные заказчиком. Таким образом, Вам лучше обратиться с текстом договора к практикующему юристу и получить развернутый ответ с учетом положений заключенного договора.