жилищное право

0 +1 -1
Татьяна спросил 2 месяца назад

Добрый вечер! Я истец мою квартиру затопили сверху. Ответчик применил срок исковой давности. Как можно обжаловать? Или подавать новый иск? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Татьяна Алексеевна!

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 2 месяца назад

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Обжаловать решение или определение суда Вы можете в вышестоящую инстанцию. Однако,истечение срока исковой давности действительно является основанием для отказа в удовлетворении требований. В силу норм статьи 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.