Перенос электросчетчика из квартиры

Вопросы и ответыРубрика: Жилищное правоПеренос электросчетчика из квартиры
0 +1 -1
Павел спросил 9 месяцев назад

Здравствуйте. Четыре года назад я въехал в квартиру в девятиэтажном доме. В которой был установлен счётчик электроэнергии в самой квартире, а не на лестничной клетке в щитке. В настоящее время совет дома указывает на то, что я должен перенести счётчик обратно в электрощиток на лестничную клетку. Прошу дать разъяснения законно ли данное требование и за чей счёт это производить. И производить ли это вообще?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 9 месяцев назад

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны установить индивидуальный прибор учета (ИПУ) за свой счет (ч. 5 ст. 13 Закона № 261-ФЗ). После установки счетчик должен быть принят в эксплуатацию — опломбирован с составлением акта. При этом законом не устанавливается обязанность разместить его на площадке или в квартире. Доступ к счетчику для контролирующих органов Вы обязаны обеспечить по требованию. Перенос счетчика производится по заказу заинтересованного лица и за его счет. Если переносить будете сами, то и оплатить придется Вам. Жилищный кодекс РФ в статье 161.1 устанавливает функции  Совета многоквартирного дома, среди которых вопросы управления общим имуществом многоквартирного дома. Рекомендуем изучить положение о совете Вашего дома, решения, принятые собственниками жилых помещений и иные документы, относящиеся к вопросу счетчиков электричества в многоквартирном доме, а также имеющийся договор с УК. Если в данных документах и решения не содержится обоснованной принятой информации о коллективном переносе всех счетчиков в электрощиток, то Вы вправе отказаться.  Ели у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру 8-800-100-13-84.