Покупка дачи

0 +1 -1
Екатерина спросил 1 месяц назад

Хочу купить дачу , но  дом который находится на этом земельном участке не оформлен. Как оформить покупку дачного участка вместе с домом? 

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

Здравствуйте! В данной ситуации Вы приобретает только один объект недвижимости – земельный участок с фактической самовольной постройкой на нем, предварительно не оформленной на имя продавца. То есть неоформленный дом не будет являться предметом вашей сделки, а, соответственно, никаких обязанностей по его передаче Вам у продавца после государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок не возникает. Риски при заключении договора только на участок без дома следующие. Договор купли-продажи земельного участка, подписанный сторонами, должен обязательно содержать фразу об отсутствии на отчуждаемом участке строений и сооружений. Данная информация может не совпадать с информацией, содержащейся в Росреестре, и являться основанием приостановки, а в дальнейшем и отказа в проведении государственной регистрации перехода права собственности (п. 49 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Информация о строениях и сооружениях на земельных участках собирается органами власти с привлечением аэрофотосъемки территорий и отражается на публичной кадастровой карте. Кроме того, незарегистрированный дом может не соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки, быть построен с нарушением правил застройки, градостроительных, санитарных, противопожарных и иных правил, что повлечет для нового собственника дополнительные финансовые вложения или обязанность снести самовольно возведенное строение. В настоящее время продавец земельного участка может достаточно быстро оформить жилой дом на свое имя перед его продажей по упрощенной схеме, получившей название «дачная амнистия». Срок действия этой программы до настоящего времени несколько раз продлевался и сейчас установлен до 1 марта 2026 года, обратившись в Росреестр и предоставив технический план и декларацию. Наличие уведомлений о планируемом строительстве и его окончании не требуется (как и ранее выданных разрешений на строительство). Следует учесть, что жилой дом должен обязательно соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе РФ. Однако если Вы все же решите приобрести участок с неоформленным домом в собственность, убедитесь в соответствии этого домика всем необходимым градостроительным и иным параметрам, чтобы в  будущем Вы смогли воспользоваться своим  правом в упрощенном порядке «дачной амнистии» и зарегистрировать дом.