Право хозяйственного ведения

Вопросы и ответыРубрика: Социальное обеспечениеПраво хозяйственного ведения
0 +1 -1
Klara спросил 3 месяца назад

Здравствуйте. Наш дом по адресу улица Отрадная 77 снабжается теплом  от расположенной вблизи дома газовой котельной \»Агропром\» принадлежащей на праве хозяйственного ведения УМУП \»Городская теплосеть\» . Весной представитель ООО\»ЖСК\» ,нашей управляющей организации ,сообщил на собрании ,что дом отключат от котельной и тепло мы будем получать от городской теплоцентрали.  На основании чего муниципальное предприятие\»Городская теплосеть\» может принять решение об отключении дома от котельной ,если собственник против данного  решения ? Считаю неправомерным без решения ?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам. В соответствии с частью 1 статьи 157.2 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье — собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. В соответствии с частью 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. В соответствии с пунктом 4.4. части 2. статьи 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), с ресурсоснабжающей организацией. Таким образом в случае предоставления услуг по теплоснабжению по договору управления многоквартирным домом осуществляет управляющая организация, то все организационные вопросы, в том числе заключения договоров с ресурсоснабжающей организацией решаются ей самостоятельно. Если в соответствии с пунктом 4.4. части 2. статьи 44 ЖК РФ  общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме,   договоров с ресурсоснабжающей организацией решаются самостоятельно, то этот вопрос может быть обсужден на общем собрании.