продажа жилья

0 +1 -1
Марина спросил 1 месяц назад

Добрый день! Мужчина и женщина (не родственники) получил в наследство по 1/2 квартиры. В течение года данную квартиру оба собственника продали третьему лицу. Сделка офомлена одним  договором. Сумма сделки 2 млн. Р. Декларация о доходах не подавалась. Налоговая прислала письмо с указанием заплатить 13% с полученной прибыли, т.е.65000 р.  Правомерно ли это, если прибыль не привчсила 1 млн руб?   

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 1 месяц назад

Исходя из описанной ситуации, налоговая инспекция действует правомерно в связи со следующим. При продаже недвижимости, полученной в порядке наследования, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица обязаны уплачивать налог с продажи имущества, находящегося в их собственности. При этом ст. 217 НК РФ предусмотрено, что граждане освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество в случае, если соответствующий объект находился в их собственности в течение минимального предельного срока, который на текущую дату составляет три года. В данной ситуации владение длилось менее трех лет. Согласно ст. 220 НК РФ при продаже имущества после 1 января 2019 года граждане вправе получить налоговый вычет, исходя из сумм документально подтвержденных расходов на покупку недвижимости, но не более 1 миллиона рублей (именно на эту сумму можно снизить налогооблагаемую базу). При этом для наследников имеется нюанс: налоговый вычет можно получить с расходов, понесенных наследодателем при приобретении недвижимости, если сам наследодатель при жизни самостоятельно не воспользовался таким правом. Чтобы применить вычет, нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, предоставить в ФНС по месту жительства налоговую декларацию и документы, подтверждающие факт продажи имущества, а также документы, дающие право на применение того или иного вычета. В сложившейся ситуации рекомендуем обратиться в ФНС по месту жительства с приложением всех имеющихся документов для получения более подробных разъяснений по начисленным суммам налога. Если у Вас имеются дополнительные вопросы относительно Вашей ситуации, Вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру телефона 8-800-100-13-84.