долг

0 +1 -1
Андрей спросил 11 месяцев назад

Два вопроса: физлицо должно физлицу 96 тысяч, есть расписка (только не казан срок возврата), как можно взыскать через суд долг? Могу ли я фзлицо предоставлять другое физлицо,за плату, в суде? нужен ли для этого договор?

1 ответ
0 +1 -1
ГосЮрБюро Админ. ответил 11 месяцев назад

Необходимо письменно обратиться к должнику с требованием вернуть долг в разумный срок (в течение одного месяца), указав дату возвращения долга. При отказе в возврате долга или невозврате долга в указанный срок – обратиться в суд. Согласно ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ч. 2 ст. 49 ГПК РФ). Таким образом, по делам в суде первой инстанции, рассматриваемыми мировыми судьями и районными судами, представителями могут быть и лица, не являющиеся адвокатами и иными лицами, оказывающими юридическую помощь (имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности). Данное исключение распространяется и на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе (ч. 4 ст. 49 ГПК РФ).  В остальных случаях представителями в суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом (ч. 1 ст. 53 ГПК РФ) Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ).  За дополнительной консультацией Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области»: 8-800-100-13-84.