Могу ли я компенсировать затраты на строительство дома материнским капиталом, если дом построен в 2007 году, а ребенок родился в 2010 году?

Вопросы и ответыРубрика: Альтернативные способы разрешения гражданско-правовых споровМогу ли я компенсировать затраты на строительство дома материнским капиталом, если дом построен в 2007 году, а ребенок родился в 2010 году?
0 +1 -1
Посетитель сайта спросил 3 года назад

Дом построили в феврале 2007 года, а третий ребенок родился в 2010 году. Могу ли я воспользоваться компенсировать затраты на строительство дома материнским капиталом?

1 ответ
0 +1 -1
Станислав Шестаков ответил 3 года назад

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
В данном случае вы имеете право на воспользоваться материнским капиталом на компенсацию затрат строительства дома.